D’Abord Une Équipe

D'Abord Une Équipe

Renaud Muselier - Votre Président

Renaud Muselier Candidat Régionales PACA 2021

Médecin

– Ancien Ministre
– Président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
– Président de Régions de France
– Député honoraire

Les Alpes-de-Hautes-Provence

David Gehant avec Renaud Muselier

David GEHANT

– Maire de Forcalquier,
– Président de la Communauté de communes Pays de Forcalquier Montagne de Lure,
– Président de la Commission Aménagement de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Aussi avec David Gehant et Renaud Muselier

2. Sophie Vaginay-Ricourt : Maire de Barcelonnette, Présidente de la Communauté de Communes Vallée de l’Ubaye Serre-Ponçon, Conseillère Départementale

3. Jean-Charles Borghini : Maire de La Brillanne, Principal du Collège Camille Reymond à Château-Arnoux-Saint-Auban

 

4. Valérie Peisson : Adjointe au Maire de Manosque, Ancienne Vice-Présidente du Tribunal de Commerce

5. Nicolas Laugier : Adjoint au Maire de Sisteron, Président de l’association des commerçants de Sisteron

6. Michelle Honnorat : Conseillère Municipale de Digne-les-Bains

Les Hautes Alpes d'Abord

Chantal Eymeoud avec Renaud Muselier

Chantal Eymeoud

– Maire d’Embrun,
– Présidente de la Communauté de communes de Serre-Ponçon,
– Vice-Présidente de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Et aussi avec Chantal Eymeoud et Renaud Muselier

2. Roger Didier : Maire De Gap, Président De La Communauté D’agglomération Gap-Tallard-Durance, Vice-Président De La Région

3. Agnès Rossi : Cadre Commercial

4. Florent Martin : Maire D’upaix Chef D’entreprise

5. Elsie Nicolas : Première Adjointe Au Maire De Chabottes, Vice-Présidente De La Communauté De Communes Du Champsaur-Valgaudemar

6. Arnaud Murgia : Maire De Briançon, Président De La Communauté De Communes Du Briançonnais, Conseiller Départemental

Les Alpes-Maritimes d'Abord

Christian Estrosi avec Renaud Muselier

Christian ESTROSI

– Ancien Ministre,
– Maire de Nice,
– Président de la Métropole Nice Côte d’Azur,
– Président délégué de la Région Provence – Alpes – Côte d’Azur.

Aussi avec Christian Estrosi et Renaud Muselier

02. Françoise Bruneteaux : Adjointe au Maire de Cannes, Vice-Présidente de la  Région

03. Serge Amar : Adjoint Au Maire d’Antibes, Conseiller Régional

04. Agnès Rampal : Adjointe au Maire de Nice, Vice-Présidente de la Métropole Nice Cote D’azur, Conseillère Régional

05. Jean-Marc Delia : Maire de Saint-Vallier-De-Thiey, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Grasse

06. Sandra Paire : Première Adjointe au Maire e Menton

07. Pierre-Paul Leonelli : Adjoint au Maire de Nice, Vice-Président de la Métropole Nice Cote D’azur, Conseiller Régional

08. Jennifer Salles-Barbosa : Adjointe au Maire De Nice, Conseillère Régionale

09. Richard Galy : Maire de Mougins, Conseiller Régional

10. Laurence Boetti-Forestier : Conseillère Régionale Breil-Sur-Roya

11. Roger Roux : Maire de Beaulieu-Sur-Mer, Conseiller Régional

12. Magali Altounian : Adjointe au Maire de Nice

13. Jean-Paul David : Président de l’Union de Maires, Maire de Guillaumes, Conseiller Régional

14. Colette Fabron : Maire Ddee Saint-Étienne-De-Tinée, Vice-Présidente de la Métropole Nice Côte D’azur

15. Bruno Bettati : Maire de la  La Gaude

16. Véronique Borré : Directrice de l’Agence Métropolitaine deSécurité Sanitaire Environnementale et de  Gestion des Risques

17. Georges Botella : Maire De Théoule-Sur-Mer

18. Noëlle Palazzetti : Adjointe Au Maire De Cagnes-Sur-Mer

19. Thomas Berettoni : Premier Adjoint au Maire de Saint-Laurent-du-Var

20. Auréa Cophignon : Conseillère Municipale de Nice

21. Gilles Cima : Adjoint auMaire de Cannes

22. Andrée Alziari-Nègre : Conseillère Régionale

23. Graig Monetti : Adjoint au Maire de Nice

24. Denise Leiboff : Maire de Lieuche, Présidente de l’Union des Communes Pastorales de la Région

25. Jean-Pierre Vassallo : Maire de Tende

26. Élodie Saiag Hirschi : Conseillère Municipale De Villeneuve-Loubet

27. Hervé Cael : Conseiller Municipal de Nice

28. Caroline Migliore : Conseillère Départementale Saint-Étienne De Tinée

29. Abdelhakim Madi : Président des Jeunes Européens de Nice

Le Vaucluse d'Abord

Bénédicte Martin avec Renaud Muselier

Bénédicte MARTIN

– Présidente de la Commission Agriculture, Viticulture, Ruralité et Forêt de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Et aussi avec Bénédicte Martin et Renaud Muselier

2. Jean-François Perilhou : Maire de Vaison-la-Romaine, Président de la Communauté de Communes Vaison-Ventoux

3. Jacqueline Bouyac : Présidente de la Communauté d’Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Présidente du Parc Naturel Régional du Mont-Ventoux, Conseillère Régionale, Adjointe au Maire de Carpentras

4. Patrick Adrien : Maire de Valréas, Président de la Communauté de Communes Enclave des Papes – Pays de Grignan

5. Claire Aragones : Maire des Beaumettes, Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération Lubéron Monts de Vaucluse

6. Michel Bissière : Conseiller Municipal d’Avignon, Conseiller Communautaire du Grand Avignon, Conseiller Régional

7. Dominique Brogi : Chef d’entreprise

8. Jean Aillaud : Premier Adjoint au Maire d’Apt, Vice-Président de la Communauté de Communes Pays d’Apt Luberon

9. Violaine Richard-Perrin : Chef d’entreprise

10. Gilles Ripert : Maire de Caseneuve Président de la Communauté de Communes Pays d’Apt Lubéron

11. Sylvie Viala : Professeure d’Université

12.Nicolas Valiente-Magallon : Conseiller Municipal de l’Isle-sur-la-Sorgue

13. Mathilde Dauphin : Conseillère Municipale de Cavaillon, Pompier Volontaire

14. Quentin David : Conseiller Municipal de Vedène

15. Alexandra Timar : Directrice Déléguée du Théâtre des Halles

16. Jérôme Bouletin : Maire de Beaumes-de-Venise, Premier Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Ventoux Comtat Venaissin

Le Var d'Abord

François de Canson avec Renaud Muselier

François de CANSON

– Maire de La Londe les Maures,
– Président de la Communauté de communes Méditerranée Porte des Maures,
– Président du Comité Régional du Tourisme.

Aussi avec François de Canson et Renaud Muselier

2. Virginie Pin : Avocate, Adjointe au Maire de Toulon

3. Richard Strambio : Maire de Draguignan, Président de la Communauté d’Agglomération Dracénie Provence Verdon

4. Aurore Laroche : Présidente d’Esterel Côte d’Azur

5. Philippe Delaunay : Chef d’entreprise, Auditeur de l’Institut des Hautes Études de la Défense Nationale

6. Edwige Marino : Adjointe au Maire de Hyères, Conseillère Régionale

7. Jean-Pierre Colin : Premier Adjoint au Maire de La Seyne sur Mer, Conseiller Régional

8. Fabienne Joly : Viticultrice, Présidente de la Chambre d’agriculture du Var

9. Vincent Morisse : Maire de Sainte-Maxime, Président de la Communauté de Communes Golfe de Saint-Tropez, Conseiller Régional

10. Josy Chambon : Adjointe au Maire de Toulon, Conseillère Régionale

11. Hervé Stassinos : Maire du Pradet, Vice-Président de Toulon Provence Méditerranée

12. Sandra Kuntz : Avocate, Adjointe au Maire de Six-Fours-les-Plages

13. André Garron : Maire de Solliès-Pont, Président de la Communauté de Communes Vallée du Gapeau

14. Véronique Delfaux : Adjointe au Maire de Brignoles, Conseillère Régionale

15. Mohamed Mahali : Avocat, Adjoint au Maire de Toulon

16. Marjorie Viort : Maire du Thoronet, Vice-Présidente de la Communauté de Communes Cœur du Var

17. Claude Alemagna : Maire de Lorgues, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération de la Dracénie Provence Verdon, Conseiller Régional

18. Sylvie Siri :Maire de Saint-Tropez, Vice-Présidente de la Communauté de Communes Golfe de Saint-Tropez

19. Rolland Balbis : Maire de Villecroze, Président de la Communauté de Communes Lacs et Gorges du Verdon

20. Sylvie Laporte : Adjointe au Maire La Valette-du-Var

21. Romain Vincent : Adjoint au Maire de Saint Mandrier-sur-Mer

22. Myriam Robbe : Première Adjointe au Maire de Saint-Paul-en-Forêt

23. Jean-Pierre Blanc : Directeur de la Villa Noailles

24. Blandine Monier : Maire de Evenos, Vice-Présidente de la Communauté de Communes Sud Sainte-Baume

25. Frédéric Masquelier : Maire de Saint-Raphaël, Président de la Communauté d’Agglomération Esterel Côte d’Azur

26. Nathalie Bicais : Maire de La Seyne-sur-Mer, Conseillère Départementale du Var, Vice-Présidente de Toulon Provence Méditerranée

27. Hubert Falco : Maire de Toulon – Président de Toulon Provence Méditerranée

Les Bouches-du-Rhône d'Abord

Sophie Joissains avec Renaud Muselier

Sophie JOISSAINS

– Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence,
– Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille-Provence.

Et aussi avec Sophie Joissains et Renaud Muselier

1. Renaud Muselier : Président de la Région Provence-Alpes-Côtes-d’Azur Ancien Ministre

3. Nicolas Isnard : Maire de Salon-de-Provence

4. Sabrina Agresti-Roubache : Productrice de Télévision

5. Georges Cristiani : Président de l’Union des Maires
Maire de Mimet

6. Aurore Bruna : Vice-Présidente dte du Conseil de Coordination des Organisations Arméniennes de France

7. David Galtier : Général d’armée 2S – Conseiller Municipal de Marseille

8. Isabelle Campagnola Savon : Conseillère Régionale déléguée à l’Économie et aux Entreprises

9. Bruno Genzana : Vice-Président du Conseil Départemental, Conseiller Régional

10. Marie-Florence Bulteau-Rambaud : Présidente de la Commission Lycées-Orientation-Emploi-Jeunesse

11. Christophe Madrolle : Président de l’Union des Centristes et des Écologistes

12. Suzelle Ayot : Adjointe au Maire d’Istres

13. Ludovic Perney : Élève avocat, Conseiller Régional délégué à la jeunesse

14. Patricia Colin : Première Adjointe au Maire de Marignane

15. Bernard Kleynhoff : Chef d’entreprise, Conseiller Régional

16. Valérie Giacomazzi : Conseillère Municipale de Bouc-Bel-Air

17. Georges Léonetti : Doyen de la faculté de Médecine de Marseille

18. Anne Claudius-Petit : Présidente de l’Agence Régionale de la Biodiversité

19. Alexandre Doriol-Kasmadjian : Adjoint au Maire de La Ciotat

20. Éléonore Leprettre : Conseillère Régionale

21. Cyril Juglaret : Conseiller Régional – Arles

22. Sylvaine Di Caro : Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence Conseillère Régionale

23. Jean-Pierre Serrus : Maire de La Roque d’Anthéron

24. Solange Ponchon : Première Adjointe au Maire de Chateaurenard

25. Alain Gargani : Président de la Confédération des Petites et Moyennes Entreprises du Sud (CPME)

26. Caroline Pozmentier-Sportich : Vice-Présidente de la Région

27. Hervé Liberman : Président du Comité Régional Olympique et Sportif

28. Marion Bareille : Maire des 13e et 14e arrondissements de Marseille

29. Bertrand Mas-Fraissinet : Docteur en médecine – Président du groupe Pasteur Mutualité

30. Nathalie Fedi : Première adjointe au Maire des 9e et 10e Marseille

31. Jean-Pierre Richard : Président du collectif Prouvènço

32. Dominique Augey : Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence

33. Serge Perottino : Maire de Cadolive, Président du Conseil de territoire du Pays d’Aubagne et de l’Étoile

34. Sophie Amarantinis : Adjointe au Maire d’Aubagne

35. Olivier Fregeac : Maire de Peyrolles en Provence

36. Caroline Gora : Présidente d’association de lutte contre les violences aux femmes

37. Philippe Ardhuin : Maire de Simiane Collongue, Officier supérieur (E.R)

38. Christianne Paul : Présidente de la Fédération Nationale des Patients en Psychiatrie

39. Hervé Ghevontian : Avocat, Président de Provence Arménie – Cabriès

40. Sylvie Casalta : Administrateur à la Commission Européenne

41. Malik Houamria : Président de l’Association Action et Communication Harkis de Provence

42. Marion Moreau : Militante associative écologiste

43. David Barris : Adj au Maire de Châteauneuf-les- Martigues délégué à la sécurité

44. Isabelle Laurent : Chef d’entreprise

45. Karim Ben Diane Gamby : Chargé de recherche santé

46. Alisée Friedli : Avocate

47. Vincent Colonna D’istria : Fondateur de Génération Marseille

48. Dominique Quaglia-Depousier : Retraitée

49. Jonathan Ruffier : Cadre de la fonction publique

50. Michèle Teboul : Ancienne Présidente du CRIF Marseille Provence

51. Jean Mangion : Président du Parc Naturel Régional des Alpilles, Maire de Saint-Étienne-du-Grès